Как решить проблему неотдачи заработанных денег после ухода с работы в ЧП?

• г. Бабаево

Мой муж 2,5 месяца проработал у частной предпринимательницы. Официально она его устраивать не торопилась, все завтраками кормила. Недавно мужу предложили новую работу и он сразу же перешел туда. Но та ЧП отдавать заработанные деньги теперь не торопится - не отвечает на звонки и т. п. Можно ли как-то повлиять на нее? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, если документов, подтверждающих работу нет, то обращение в суд или трудовую инспекцию бессмысленны, к сожалению. Есть какие-либо доказательства работы?

Факт трудовых отношений устанавливается в судебном порядке. Также доказыванию подлежит и размер заработка. Так что подумайте, какие доказательства сможете представить.

Супруг может начать с обращения в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сложившихся отношений трудовыми, о взыскании заработной платы.

Как указано в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме.

Вам следует собирать все возможные доказательства, желательно письменные, подтверждающие факт работы у ИП, где муж расписывался и это связано с работой: накладные, договоры, ведомости, акты и т.р. Кроме того, в качестве свидетелей могут выступать и работники предпринимателя, которые работали у нее официально.