Как подать в суд и реализовать рассрочку по кредитам в ситуации финансового кризиса в бизнесе?

• г. Чапаевск

У меня кредиты на общую сумму 1500000, все деньги брал на развитие бизнеса, давали как физ лицу, всё оплачивал вовремя но после нового года дела пошли на спад кое как сводил концы, и вот уже второй месяц пошли просрочки из банков терроризируют звонками по 20-30 раз на дню, это и понятно суммы по кредитам немаленькие, платить я не отказываюсь но бизнес не идёт магазин закрыл остаток товара маленький распродаю по рынкам для поддержки штанов, подскажите, что делать? Кредиты все безалоговые, в собственности нет ничего, как правильно подать в суд чтобы отдать все кредиты в рассрочку, и реально ли это, просто у меня безвыходная ситуация ежемесячные платежи по кредитам 130000, кредитные карты я ещё погасить осилю а вот всё остальное?

Ответы на вопрос (1):

Виталий, не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.