3 Правомерно ли с меня взыскивать гос. пошлину (как это написано в суд. приказе) ведь это не я подавал в суд

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема.

Был женат. 7-8 лет назад развёлся. От брака остался сын, ему сейчас 14 лет.

Сейчас счастливо женат 2-ой раз.9 мая родился ребёнок.

На днях получил "Судебный приказ"о присуждении 1-ой жене алиментов в размере 1/4 от всех видов дохода.

Когда разводился была устная договорённасть "Я оставляю всё имущество,

а она не подаёт на алименты"

Помимо Этого я давал ей ежемесячно деньги на сына, до тех пор пока неубедился, что все они на него не тратяться. После этого поставил условие

"Звони и говори, что ребёнку надо, он ко мне приезжает и мы с ним всё это покупаем (в разумных пределах)

По выше описанной схеме мы общались несколько месяцев. Ребёнок получал вещи для школы, одежду, ролики ит.п.

Теперь вопросы:

1 Повлияет ли кредит взятый на 10 лет который я сейчас выплачиваю (ежемесячно 4500 р) на процентную ставку алиментов. (Я простой водитель)

2 Ребёнок прописан со мной, а не с матерью. Могу ли я требовать, чтобы его прописали к матери или с алиментов вычиталась доля на комун. Платежи

4 Могу ли я сейчас подать на раздел имущества.

Очень прошу ответить подробно (с перечислением статей), так как через месяц пересмотрение дела.

С уважением А.В.Кстромцов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

1. Я рекомендую Вашей второй жене подать иск о взыскании с Вас алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (как вариант: заключить с ней нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на второго ребенка). То, что Вы находитесь в браке и проживаете совместно, не имеет никакого никакого значения. Затем подаете встречный иск (если сделаете это до рассмотрения первого иска) об уменьшении размера алиментов. Либо, если уже будет принято судебное решение о взыскании с Вас алиментов, иск об уменьшении размера алиментов подаете самостоятельно мировому судье по месту жительства ответчика (первой супруги). Основание иска - ст. 119 СК.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Пожалуй, только таким образом, Вы сможете уменьшить размер алиментов. О выплате кредита можете также указать в исковом, но обычно выплачиваемые кредиты не оказывают никакого влияния на размер алиментов, т.к. предполагается, что содержание ребенка - на первом месте. Государственную пошлину взыскивать правомерно. На раздел имущества подать не можете, т.к. - трехлетний срок исковой давности.

Требовать вычитания доли платежей не можете. Можете подать иск о выселении ребенка и снятии его с регистрационного учета с регистрацией по месту жительства матери. Если укажете, в чьей собственности квартира, напишу основания иска и его перспективы.

Ст. 38 Семейного кодекса.

......

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи!