Как установить порядок пользования в трехкомнатной квартире с четырьмя собственниками с целью максимальной продажи?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: 3-х ком. квартира, 4 сособственника-родственники (3 заодно и в ней не живут!).

Как лучше устанавливать порядок пользования, цель: определить как можно больше комнат для последующей продажи!

1) Подарить 2 доли одному сособственнику в результате у него 3/4, и устанавливать через суд порядок пользования для 1?

2) Оставить как есть и устанавливать порядок на троих?

Возможная проблема: 4 сособственник завел семью (он+жена+ее дочь) Не посчитает ли суд в этой ситуации при установлении порядка пользования в первом случае, что стоит выделять меньше комнат для 1 собственника, хотя и с больше долей в праве собственности?

Ответы на вопрос (1):

Установление порядка пользования квартирой никак не влияет на продажу. Продавайте доли, а новый собственник приобретенной доли будет с оставшимися собственниками определять порядок пользования (соглашением или в судебном порядке).