Вопросы регистрации и коммунальных платежей в муниципальной квартире, где я не являюсь владельцем

• г. Москва

С 2002 года состою в законном браке, от брака есть несовершеннолетняя дочь. Квартира в которой проживаем муниципальная, нанимателем является свекровь. В квартире (однокомнатная) прописаны свекровь, муж и наша несовершеннолетняя дочь. Согласия на мою регистрацию свекровь не дает, ком.услуги не оплачивает и по данному адресу не проживает на протяжении 10 лет. Муж оплачивал за ком. услуги до 2012 года. Затем перестал. Скопился не маленький долг. Скажите, как быть в данной ситуации. Оплачивать чужие долги не имея регистрации в данной квартире не хочется. И чего ждать в сложившейся ситуации? Очень боюсь, что внезапно нагрянут приставы и опишут все, что покупала сама за свои деньги, а муж и его мама копейки не потратили и за жилье не платят.

Ответы на вопрос (3):

Возможно в судебном порядке признать свекровь утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Задолженность по коммунальным платежам можете оплатить и частично взыскать с лица, которое не оплачивает их. Также можете в судебном порядке определить оплату коммунальных платежей в долях на разные платежные документы.

Вы, действуя в интересах несовершеннолетней дочери, можете заявить иск о признании свекрови утратившей право пользования, и снять затем ее с рег. учета на основании этого решения суда. Однако исход этого сложного дела зависит в первую очередь от позиции Вашего мужа, а также, от других обстоятельств, которые обсуждаются очно на приеме. Кроме того, можно определить доли в оплате ком. услуг (разделить квитанции), опять же в судебном порядке. Но тогда утратившей право пользования свекровь не признаете уже после этого.

Но платить за дочь хотя бы нужно, так как ДЖПиЖФ может предъявить иск о выселении в более худшее жилье.

ЖК РФ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Какой путь лучше выбрать далее, необходимо обсудить лично на приеме. Обращайтесь, веду жилищные дела

Можете переехать в съемную квартиру, и помимо коммуналки платить еще и аренду. Вы там живете, экономите на аренде, пользуетесь водой, светом, газом... А кто за это должен платить ? Свекровь ? Что значит "чужие" долги? Не хотите платить - съезжайте... Ищите другие варианты. А регистрировать Вас в этой квартире свекровь и не обязана. В Москве регистрация очень дорого стоит. А Вы даже коммуналку платить не хотите. Тут Вам и все ответы.

И уж тем более в суды Вам идти не стоит. Иначе просто потеряете самый выгодный для Вас вариант проживания в Москве.

У ДЖП законных вариантов на заключения дог. соц. найма на эту квартиру с Вами или вашим супругом НЕТ.

Удачи.