Какие права будет иметь мой ребенок и я иметь на квартиру мужа в случае развода?

• г. Москва

Ответ вот на какой вопрос - состою в браке 3 года. От брака есть несовершеннолетняя дочь. С момента регистрации брака проживаем все в квартире мужа (муж, я, ребенок, свекровь). Квартира приватизированна на мужа и свекровь 50/50. Я и ребенок прописаны по другому адресу. Какие права будет иметь мой ребенок и я иметь на квартиру мужа в случае развода? Вопрос очень важный, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, прав собственности у вас не возникнет.

У вашего ребенка только по наследованию.

Можно подать на приобретение права пользования в этой квартире , но суд может отказать в удовлетворении т акого требования.

На право собственности претендовать Вы не можете, поскольку квартира приватизированна, а потому согласно ст.36 Семейного кодекса принадлежит Вашему супругу на праве личной собственности. Однако Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашего права пользования квартирой, которым Вы, конечно же, обладаете. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Если суд вынесет решение в Вашу пользу при желании на основании данного ршенеия Вы сможете даже прописаться в квартире. С уважением,