Права на квартиру после смерти отца - влияние гражданского брака и завещания на наследование

• г. Тольятти

Пожайлуста мои родители развелись 12 лет назад у отца осталась квартира сейчас он живет в гражданском браке от которого у него родился сын не записанный на него т.е. у сына фамилия матери хотелось бы знать какие права я имею на эту квартиру после смерти отца и что буду иметь если он напишет завещание но не на меня заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы со вторым сыном отца являетесь наследниками первой очереди. Если завещания не будет, то квартира отца будет унаследована Вами наравне с сыном. Если отцовство отца и не установлено, то второй сын или его мать, как законный представитель (если на день смерти сын будет несовершеннолетним), смогут установить отцовство в судебном порядке. Если завещание будет составлено не в Вашу пользу, то квартира перейдет наследнику по завещанию. Если же на день смерти отца Вы будете являться нетрудоспособной (пенсионеркой, инвалидкой), то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит 1/4 квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.