Нужны ли согласия всех владельцев при оформлении временной регистрации для украинца с долей квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня 1/4 доля квартиры. Муж украинец, мы оформляем ему сейчас РВП, и нужна временная регистрация. Нужны ли справки согласия всех владельцев долей или достаточно только моей?

Ответы на вопрос (10):

Вы, как собственник доли, можете зарегистрировать его по месту пребывания у себя (временная регистрация).

Да ,нужно согласие всех владельцев долей.

Нужны ли справки согласия всех владельцев долей или достаточно только моей?

Светлана, нужны и в обязательном порядке

нужно согласие всех собственников.

Согласие остальных собственников не требуется

У вас не комната в коммунальной квартире, а только доля в квартире. Разница состоит не только в том, что в коммунальной квартире собственник владеет конкретной комнатой, а в случае с долей человек имеет лишь абстрактные «плавающие» метры. чем отличается положение владельца комнаты от положения владельца доли?

1. владелец доли может зарегистрироваться в квартире, долей в которой он располагает, но только если эта доля не слишком маленькая. Также, если размер доли позволяет, он может зарегистрировать здесь же своих несовершеннолетних детей. Что касается любых других людей, на их регистрацию собственник доли должен получить письменное согласие всех остальных собственников квартиры.

2. владелец комнаты при оплате коммунальных платежей платит только за свой метраж, т.к. имеет отдельный финансово-лицевой счет на свою комнату. владелец доли, даже если будет иметь собственный финансово-лицевой счет, обязан будет платить не за фактический метраж, который занимает, а за долю, которая за ним записана. другими словами, если в квартире две комнаты, в более крупной из которых живет и прописано несколько собственников, а во второй, поменьше, – всего один, – имея по ? доли в этой квартире, платить они будут ровно пополам, несмотря на разницу в площади комнат и объемах потребляемых ресурсов.

3. владелец комнаты может использовать свою недвижимость в качестве залога при получении кредита в любом банке. владелец доли практически не имеет шансов получить кредит под залог своей недвижимости. банки, как правило, не считают долю достаточным залоговым обеспечением, так что если такой кредит и будет оформлен – то у частных лиц или агентств недвижимости, на невыгодных условиях и с завышенными процентными ставками.[b][/b]

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

ст. 253, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. 10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими

членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Так что согласие всех собственников необходимо.

Согласие всех собственников необходимо.

да, безусловно, для регистрации необходимо согласие всех проживающих в этой квартире.