Имеет ли мать-одиночка право на дополнительные оплачиваемые дни больничного?

• г. Симферополь

Имеет ли права мать-одиночка на дополнительный оплачиваемый ртпуск.

Ответы на вопрос (1):

Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Ст.263 ТК РФ.

Если вашему ребенку меньше 5 лет, то направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин - только с вашего письменного согласия.