Бабушка оставила комнату в коммунальной квартире в наследство, но документы были предоставлены на отдельную квартиру - иск о продлении срока давности или о признании дарения недействительным

• г. Санкт-Петербург

Бабушка подарила комнату и жила (две комнаты в коммунальной квартите, одна из комнат принадлежит бабушке, другая пустовала-места общего пользования) три года в неведении, причем документы одаряемый нотариусу предоставил на двухкомнатную отдельную квартиру (бабушка одну дарит, во второй остается жить). Бабушка умерла,

Исковое заявление в суд подавать на продление сроков давности, или признание договора дарения недействительным в связи с обманом.

Ответы на вопрос (2):

Если вы наследник, то срок давности начинает истечение с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Но обман здесь доказать будет непросто.

Это очень сложный вопрос. Нужна личная консультация. Обманы в суде плохо проходят, поскольку обман должен быть доказан приговором суда по уголовному делу. Возможно, бабушка в силу психического и физического состояния уже не могла отдавать отчет своим действиям? Но тогда проводится судебно-психиатрическая экспертиза. Звоните, обращайтесь. Надо смотреть документы.