Наказание за оскорбления и рассылку недействительной информации в социальных сетях - возможные меры

• г. Стерлитамак

Ситуация такая: человек на странице в социальных сетях выложил фотографию с коментариями оскорбительного характера уротребляя не цензурные выражения в адрес человека человека на фотографии, а также осуществил рассылку писем расспространяя недействительную информацию. Какую меру наказания возможно использовать в такой ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

клевета - уголовная ответственность - заявление в полицию

защита чести и достоинства и компенсация морального вреда - судебный иск

клевета это клевета, а оскорбление, согласно ст. 5.61 КоАП РФ это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в средствах массовой информации. после установления факта оскорбления (скриншоты распечатки с соцсетей например), можно подать в гражданском порядке. часть судебных расходов и моралку в Н-ой сумме взыскать можно