Ограничения приватизации и стабильность проживания в специализированном жилищном фонде для детей-сирот - Что нужно знать

• г. Краснодар

По закону № 159-ФЗ Жилые помещения детям должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма. Получается, что по истечении 5 лет заключается новый договор с правом проживания в той же квартире, но уже по договору социального найма. И также нельзя будет приватизировать? Выходит, ты живешь сегодня здесь, а завтра у тебя ее отберут? А если я для себя делаю ремонт, обустраиваю, стараюсь? Как же быть? Значит, мы не можем быть уверены, что нас не придут и не вытолкнут в спину в любой момент?

Ответы на вопрос (1):

Не заберут, но продать не сможете. По поводу приватизации задайте вопрос письменно в администрацию района, думаю, что она возможна. Смотрите внимательно договор социального найма.