Можем ли мы направить письмо с п! росьбой перенести иск по месту регистрации ответчика (муж прописан в другом месте)?

• г. Заречный
Помогите пожалуйста! 2 года назад мой муж для развития предприятия (ЧП торговля) взял у нашей знакомой 14000 долларов США под 2,7% в месяц по расписке с гарантией, что будет ежемесячный возврат от 500 до 1000 $. Срок возврата долга в расписке не оговорен. Мы исправно отдавали проценты, и к тому же погасили 2500$ основного долга, но и претензий к этому с ее стороны не было. Сейчас она потребовала 5000$, мы объяснили, что сразу не можем, но в течение 2 недель отдадим, т.к. нужно платить много налогов (с января) и мне требуются деньги на операцию. Она же на следующий день подала иск о взыскании денег, указав, что мы ответили отказом и не вернули ни копейки. Т.е. получается мы ей не отдавали и % и 2500$. Расписок конечно не брали, т.к. было полное доверие и приятельские отношения. Мы готовы отдать долги, но не таким способом и не так быстро, хотя взять у нас есть что. Могу ли я привлечь своих сотрудников как свидетелей. Можем ли мы направить письмо с п!

росьбой перенести иск по месту регистрации ответчика (муж прописан в другом месте)? И что Вы посоветуете сделать, я очень переживаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Да, вы можете изменить территориальную подсудность, только по соглашению с истцом, согласно ст. 120 ГПК РСФСР.

2. В соответствии со ст. 49 ГПК РСФСР вы можете привлечь в качестве свидетелей ваших сотрудников, если они знают обстоятельства, относящиеся к делу.Также вы можете привести вкачестве письменного доказательства расписку между вашей знакомой и вашим мужем.Ввашем случае это единственные доказательства, и в будущем, в каких бы вы не были отношениях, всегда берите расписки, т.к. если бы у вас не было свидетелей, то вы бы никогда не доказали ваше исполнение обязательства.

.

Алтаева Евгения Борисовна