Арендатор обязан ли производить ремонт при преждевременном прекращении договора аренды?

• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли арендатор производить ремонт при сдаче помещения?

Был заключен договор на 11 месяцев и составлен акт приема-передачи помещения. В последствии, по причине неплатежеспособности, в устной форме за 3 недели известили о преждевременном прекращении договора аренды и пообещали что освободим и сдадим помещение точно в срок (обещание выполнили). В итоге арендодатель появился на 10 дней позже, объяснив это тем, что им никто не звонил. А при подписании акт приема-передачи объявил, что Арендатор обязан оплатить коммунальные платежи за эти дни простоя и выполнить покраску стен, которые попачкались за время эксплуатации арендатором помещения или оплатить ремонт. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ГК РФ арендатор обязан производит текущий ремонт, а арендодатель - капитальный, если иное не предусмотрено договором аренды.

Надежда, в договоре, я так понимаю, это не указано.

Значит необходимо руководствоваться ГК РФ.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 616]

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.