Какая стоимость комнаты указывается при дарении, сколько % налога, и как меня потом обяжут его платить?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться вот в каком вопросе: мы хотим купить комнату в коммуналке, существует 2 варианта купля-продажа и дарение, чем они отличаются и что менее затратно? Если мы найдем продавца без агентства то сможем ли сами оформить всё необходимое и сколько такая услуга может стоить в агентстве? Какая стоимость комнаты указывается при дарении, сколько % налога, и как меня потом обяжут его платить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Купля-продажа договор возмездный, требующий уплаты стоимости комнаты продавцу, а договор дарения является безвозмездным договором (ст.423 ГК РФ). Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то одаряемый - резидент РФ по уплате налогов должен будет заплатить налог на дарение по ставке 13% от стоимости подарка (ст.224 НК РФ) по данным инвентаризации, то есть ПИБа или БТИ, что и составляет в этом случае цену договора. Налоговая инспекция, получив сообщение о сделке, сама направит Вам квитанцию на уплату налога. Если Вы добровольно не оплатите налог на дарение, то взыскание будет произведено через суд. Для нерезидента РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), не являющегося близким родственником дарителя, налог на дарение составит 30% от указанной суммы и без предъявления квитанции об уплате налога на дарение сделка для такого одаряемого не будет зарегистрирована. При продаже комнаты продавец- резидент РФ по уплате налогов имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, размер которого зависит от времени владения продаваемой долей квартиры как собственной (3 года и более или менее 3-х лет). Безусловно, что Вы можете найти продавца и без агентства и решить все вопросы по сделке, пользуясь консультацией юриста. Каждое агентство само устанавливает размер оплаты своих услуг по подбору покупателя и продавца и по сопровождению сделки и как правило рекламирует объект по цене дороже той, которую назначает продавец. Если целью осуществления перехода права собственности на комнату по договору дарения является стремление дарителя нарушить права преимущественной покупки комнаты сособственниками квартиры по ст.250 ГК РФ, то в ряде случаев после сделки Вы будете обречены на судебное разбирательство по иску соседей.