Нарушение трудовых прав в ресторане - отсутствие зарплаты, неоформленные отпуска и неопределенный срок отпуска в связи с реконструкцией

• г. Санкт-Петербург

Работаю в ресторане, с трудовой книжкой. Два дня назад все пришедшие на работу обнаружили закрытую дверь с уведомлением о неких тех. причинах. Сегодня нам сообщили, что заведение продано, закрывается на реконструкцию, а все трудящиеся уходят в отпуск за свой счет на неопределенный срок либо пишут заявление об увольнении по собственному. Текущая зарплата не выплачена, отпуска не оформлены и не оплачены, чем и когда закончится вынужденный отпуск для неуволившихся "по собственному"-никто не знает. Скажите пожалуйста, какие буквы закона нарушаются (если, конечно, они нарушаются) в отношении нас, и куда обращаться, чтоб отстоять наши права хотя бы на получение зарплаты за прошедший месяц? И еще один вопрос: если нас будут увольнять, как это должно происходить в законной форме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Закон нарушается - и это очевидно. Однако если вы пойдёте на поводу и напишите заявление об увольнении, то предъявлять претензии будет уже не к кому - вы сами выразите своё желание на такое "законное" увольнение, а доказать в суде то, что вас к нему принудили и, следовательно, оно является незаконным, вам будет достаточно сложно.

Поробуйте сперва обратиться в Государственную инспекцию труда по г. Санкт-Петербургу.

Увольнений в законной форме - много. Поэтому нет смысла об этом говорить. Увольнение по собственному - один из таких способов.