1) Возможно ли включить в расходы текущий ремонт второго здания, не списывав его стоимость в расходы ранее?\n2) Как считать срок полезного использования при УСНО - от момента приобретения или от момента госрегистрации?\n3) Необходим

• г. Новосибирск

ООО на УСНО доходы минус расходы.

Приобрело два здания в 2002 г., будучи на ОСНО.

Свидетельства на право собственности на данные здания получены в 2003 г.

С 2003 г. ООО перешло на УСНО, но стоимость зданий в расходы при УСНО, не включали, т.к. ввели в эксплуатацию в 2002 г. до получения Свидетельств, т.е. до момента госрегистрации.

В 2013 г. ООО реализовывает одно здание.

С 2003 г по 2013 г. амортизацию данного здания ни разу в расходы не брали.

Средства полученные от реализации этого здания потратили на текущий ремонт второго здания.

Вопрос:

1). Возможно ли включить в расходы текущий ремонт второго здания, если его стоимость в расходы при УСНО не списывали, ни в момент приобретения, ни в процессе эксплуатации (амортизация)?

2).Как считать срок полезного использования при УСНО: с момента приобретения (2002 г. на ОСНО) или с момента госрегистрации (2003 г. на УСНО)?

3).Необходимо ли делать уточненные декларации за эти 10 лет эксплуатации зданий, т.к. срок полезного использования не вышел?

3).Здание продано вместе с земельным участком, который тоже был в собственности (по договору купли-продажи цена была общая-здание+участок), что ниже кадастровой стоимости и участка и здания-как доказать, что это рыночная цена?

Ответы на вопрос (1):

Много написано. Эти вопросы для платной консультации. Они требуют изучения судебной практики арбитражей и разъяснений налоговых органов данных в последнее время. Основные средства при УСНО. В те годы действовали спорные правила с какого момента учитывать ОС и не раз давались противоречивые разъяснения. Сейчас по новому все понятно с момента ввода в эксплуатацию. Тут куча нюансов, уважаемая.

Вот, например, есть такие ответы.

Вопрос: Организация, применяющая обычную систему налогообложения, в сентябре 2011 г. приобрела и ввела в эксплуатацию основное средство со сроком полезного использования 60 месяцев, первоначальной стоимостью 700 000 руб. По основному средству начислялась амортизация. С 2012 г. организация перешла на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Оплата основного средства перечислена в июне 2013 г. (полностью одним платежом). Вправе ли организация учесть в расходах по УСН недоамортизированную в период применения ОСН часть стоимости основного средства? Если да, то в каком порядке и в каком размере организация вправе включить ее в расходы по УСН (за 2012 и (или) 2013 гг.)?

Ответ: Поскольку оплата основного средства, приобретенного в период применения ОСН (в 2011 г.), была произведена в 2013 г. (во второй год применения УСН), расходы на приобретение этого основного средства будут учитываться с момента его оплаты за отчетные периоды равными долями: в течение 2013 г. - в размере 50 процентов его стоимости, в 2014 г. - 30 процентов стоимости, в 2015 г. - 20 процентов стоимости.

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 вышеуказанной статьи Кодекса).

При этом пп. 3 п. 3 ст. 346.16 Кодекса предусмотрено, что расходы на приобретение основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения, со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно учитываются в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости.

В течение налогового периода вышеуказанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы на приобретение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

В связи с этим расходы на приобретение основного средства со сроком полезного использования 5 лет, приобретенного до перехода на упрощенную систему налогообложения, при применении с 1 января 2012 г. упрощенной системы налогообложения должны учитываться организацией в размере остаточной стоимости, определенной на дату перехода на упрощенную систему налогообложения.

Учитывая, что оплата данного основного средства была произведена в 2013 г. (во второй год применения упрощенной системы налогообложения), расходы на приобретение этого основного средства будут учитываться с момента его оплаты за отчетные периоды равными долями: в течение 2013 г. - в размере 350 000 руб. (50 процентов его стоимости), в 2014 г. - 210 000 руб. (30 процентов стоимости), в 2015 г. - 140 000 руб. (20 процентов стоимости).

С.Б.Пахалуева

Ведущий советник

отдела специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России