Приватизация, брак и недвижимость - как продать квартиру без последствий?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2007 году я одна приватизировала 3-х комнатную квартиру (я один собственник). 2009 дом расселили и только в 2010 дали документы на собственность на новую квартиру. 2009 я вышла замуж. Муж гражданин Украины. На данный момент имеет вид на жительство и зарегистрирован в новой квартире на 5 лет. Брачный договор я не составляла (говорят он не имеет силы при разводе). 2011 я родила дочь (прописана в моей квартире). Сейчас хочу продать по полной стоимости (уже в собственности более трёх лет) новую трёхкомнатную квартиру и купить две (одну для дочери). Риелтор говорит, что в случае развода купленные в браке две квартиры взамен трёхкомнатной будут делиться пополам. Мне бы этого не хотелось. Неужели чтобы продать без последствий свою квартиру (чтобы муж не претендовал) выход только в разводе?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Елена!

Зарегистрированная на Вас квартира не является совместной собственностью супругов в силу ст.33, 34 СК РФ.

Вместе с тем следует учитывать, что регистрация квартиры произошла в 2010г., а брак зарегистрирован в 2009, т.е. по факту - это совместно нажитое имущество.

Однако следует учитывать, что приватизация относится к безвозмездным сделкам (типа дарения) и не влечёт имущественные последствия.