Могу ли я сдать комнату в своей квартире после развода и раздела имущества?

• г. Иркутск

С мужем развелись есть квартира в сбственности поделена на доли на меня на него на сына 18 лет дочь 7 лет могу ли я сдать комнату в этой квартире так как хочу уйти с ребенком и снимать другое жилье. Сын с нами не проживает. Раздел квартиры затянется надолго а жить вместе с бывшим супругом я не хочу.

Ответы на вопрос (4):

сдать жилье можно только с согласия всех собственников

вы можете продать свою долю

у вас в собственности не комната, а доля

соответственно, сдать ничего не можете

Ольга, к сожалению, только с согласия бывшего мужа.

И в идеале доли нужно выделять, чтобы за каждым собственником была закреплена определенная комната(-ы).

В вашей ситуации есть вариант предложить мужу покупку своей доли, если не согласиться продавать третьим лицам.

Это называется преимущественное право покупки.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте, Ольга!

Данная квартира к разделу не подлежит, так как уже определены доли.

Сдавать свою долю не можете, нужно сначала выделить долю в натуру. И даже выделения доли в натуру, сдать комнату без согласия других собственников не сможете, согласно ч.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Удачи Вам!