Отказ Управляющей компании компенсировать ущерб и связывание этого решения с положениями ГК — нарушение?\nУправляющая компания отказывает в компенсации ущерба, ссылаясь на положения ГК - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая - наш офис затопило, в помещении над нами прорвало трубу. Мы составили акт, посчитали ущерб и предъявили претензии в Управляющую компанию, которая управляет этим бизнес-центром.

В свою очередь данная Управляющую компания составила акт с участием компании, которая производила монтажные работы системы отопления. Монтажная компания признала свою вину.

И на основании этого Управляющая компания отказывается компенсировать нам ущерб, ссылаясь на положения ГК о том, что ущерб должен возместить причинитель вреда.

Правы ли они?

Как я понимаю, Управляющая компания должна компенсировать убытки нам, а уже потом предъявить в регрессном порядке требования к монтажной компании.

Прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, это зависит от того, как распределяется ответственность в соответствии с договором.