Как исправить ошибки в фамилии и имени при получении РВП в переводе латинскими буквами?

• г. Орск

При получении рвп не заметили ошыбки в ифамилии и имени в переводе латинскими буквами подскажите пожалуиста как исправить в паспорте или в другом варианте?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния регламентируется ст. ст. 69 - 73 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" и положениями гл. 36 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Если положения Закона подразумевают внесение изменений и исправлений в актовую запись при отсутствии спорных отношений, то рассмотрение таких вопросов в суде происходит при наличии спора между заинтересованными лицами или в случае отсутствия возможности достоверно установить ошибочность актовой записи. Однако гл. 36 ГПК РФ определяет дела о внесении изменений и исправлений в актовые записи как дела особого производства, регулируемого подразделом IV Гражданского процессуального кодекса РФ, т.е. направленные не на защиту нарушенного права, а на установление истинности факта. Важным аспектом в данном случае является отсутствие спора о праве, подведомственного суду в понимании положений ст. 263 ГПК РФ.

Как предусмотрено законом, акты гражданского состояния - это действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. Анализ ст. 6 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" позволяет сделать вывод о том, что запись акта гражданского состояния - это государственная регистрация акта гражданского состояния, производимая органом записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Таким образом, внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния подразумевает изменение имеющихся сведений государственной регистрации действий граждан или событий, влияющих на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующих правовое состояние граждан.

Мотивы внесения исправлений или изменений в актовую запись могут быть как объективными, так и субъективными. Но необходимо учитывать, что отнесение подобного рода дел к особому производству обусловлено природой самих записей актов гражданского состояния. Данные записи влияют на правоспособность участников правоотношений, в связи с этим наличие спора о правах лиц, заинтересованных или не заинтересованных в изменении акта гражданского состояния, первично по сравнению с изменением записи конкретного акта. Такой спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства, в процессе которого наличие спора о возможности (невозможности) внесения изменений в актовую запись будет являться лишь составной частью спора о праве, наряду с иными обстоятельствами дела.

Также необходимо отметить, что рассмотрение дел особого производства завершается решением суда об установлении (неустановлении) обстоятельств неправильности записи в акте гражданского состояния. Последующее исправление (изменение) записи акта гражданского состояния не исключает возможность рассмотрения спора о видоизмененных данным исправлением (изменением) правах участников правоотношений.

Особый порядок рассмотрения дела в суде подразумевает специфичность доказывания факта неправильности актовой записи. Предпосылками судебного рассмотрения заявлений о внесении исправлений (изменений) в записи актов гражданского состояния являются наличие неправильности в записи (субъективный критерий) и наличие отказа органа в исправлении или изменении произведенной записи (объективный критерий). То есть исправление или изменение записи акта в судебном порядке является способом разрешения спора о данной записи между заявителем и органом, отказавшим в таком исправлении.