Из соседних двух комнат (20.2 кв.м и 22.6 кв.м) выехала семья соседей (они получили квартиру, как очередники).

• г. Москва

Мы прописаны в 4-х комнатной коммунальной квартире площадью 105,6 кв.м.

Все комнаты в квартире не приватизированы.

Я прописана со своим сыном (15 лет) в комнате площадью 15.7 кв.м. Стою на очереди по улучшению жилищных условий с 1998 г. В соседней комнате площадью 16.5 кв.м. прописана моя мама и сестра с сыном (1 год). Они также стоят на очереди по улучшению жилищных условий с 1997 г. У мужа сестры есть однокомнатная приватизированная квартира площадью 32 кв.м.

Лицевые счета у нас разные.

Вопрос такой: подскажите пожалуйста имеем ли мы право на присоединение этих комнат. Я с сыном к своей 15.7 кв. м. присоединить комнату площадью 20.2 кв. м. И мама с сестрой к своей комнате 16.5 комнату площадью 22.6 кв.м. Все мы родились и всю жизнь проживаем в коммунальной квартире.

Должны ли мы оплачивать лишние метры. И если должны имеем ли мы право на получение субсидии. И можем ли мы субсидией оплатить этот метраж.

А также при присоединении комнат снимут ли нас с очереди на улучшение жилищных условий.

Куда обращаться для присоединения комнат.

Какие документы надо собрать.

Как составить заявление для присоединения комнат.

Заранее благодарю за внимание и ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вашей семье комнаты могут быть присоединены, а маме прежде чем присоединять комнату необходимо обратиться в Управу района с заявлением о разделении очередей. В этом случае она и сестра с мужет будут состоять на учете в разных очередях. Т.к. муж сестры имеет квартиру в собственности, то в присоединении комнаты семье, состоящей из мамы, сестры и ее сына могут отказать. При разделении очередей с заявлением о присоединии - точнее - предоставлении ей комнаты - может обратиться мама. Тогда за сестрой и ее сыном останется комната, в которой они проживают сейчас, а маме будет предоставлена освободившаяся комната. Предоставление освободившихся комнат в коммунальной квартире регламентировано ст. 15 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы", в соответствии с которой:

1. Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и/или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования.

2. Освободившееся изолированное жилое помещение в коммунальной квартире должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

При отсутствии в квартире вышеуказанных граждан освободившееся жилое помещение должно предоставляться гражданам, проживающим в данной квартире и занимающим жилые помещения по договору социального найма размером менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, с учетом права на пользование дополнительной площадью в соответствии с законодательством.

3. При принятии решения об улучшении жилищных условий граждан путем предоставления по договору социального найма освободившегося изолированного жилого помещения в коммунальной квартире учитываются жилые помещения (доли в праве на жилые помещения), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (долями в праве на жилые помещения) за период, установленный законодательством города Москвы.

4. При отсутствии в квартире граждан, перечисленных в части 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение должно предоставляться иным гражданам, проживающим в этой квартире, по договору найма или передаваться по договору купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа.

5. При отсутствии в квартире граждан, перечисленных в частях 2, 4 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе обратиться в исполнительные органы государственной власти города Москвы с предложением о ликвидации коммунальной квартиры.

Исполнительные органы государственной власти города Москвы обязаны информировать граждан о возможности ликвидации коммунальной квартиры.

6. Граждане, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 2, 4, 5 настоящей статьи, должны в течение 30 дней со дня получения информации об освобождении жилого помещения подать заявление в исполнительные органы государственной власти города Москвы.

7. При отсутствии в квартире граждан, указанных в частях 2, 4, 5 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется другим гражданам в установленном законом порядке, за исключением граждан, проживание которых в коммунальных квартирах не допускается законодательством.

8. Не допускается коммунальное заселение квартир путем предоставления по отдельным договорам жилых помещений в свободных квартирах.

9. Не допускается обмен свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, входящих в жилищный фонд города, на жилые помещения, занимаемые гражданами".

Таким образом, до 1 марта 2005 г. с присоединением комнаты не было бы практически никаких проблем. Но с первого марта 2005 г. - с введением в силу нового ЖК РФ предоставление жилых помещений по договору социального найма возможно только для малоимущих семей. Однако, это - в соответствии с ЖК, но московское законодательство - в частности вышеуказанный закон пока не изменен, поэтому действовать Вам нужно как можно быстрее. Обращаться Вам нажно в Префектуру округа, которая и является исполнительным органом гос. власти города Москвы. С уважением, Дмитрий Константинович.