Срок оплаты больничного по уходу за ребенком при ежегодном оплачиваемом отпуске сотрудника

• г. Рыбинск

За какой период нужно оплатить б/л по уходу за ребенком до 7 лет (амбулаторно), если б/л с 26.02.2014 по 07.03.2014 г., но с 27.02.2014 по 28.02.2014 года сотрудник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. во время больничного по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Учитывая, что ваш сотрудник является временно не трудоспособным (в связи с уходом за больным ребенком, на основании т.н. больничного листа) дата предоставления отпуска может быть перенесена на другую. Однако выплаты должны быть произведены, в соответствии с частью девятой ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Указания на то, какие именно - рабочие или календарные - дни имеются в виду, нет. Поэтому, на наш взгляд, работодатель вправе заплатить отпускные за 3 календарных дня до отпуска, в число которых включаются любые дни недели и нерабочие праздничные дни.