Изменились правила льготной оплаты коммунальных услуг - необходимо декларировать всех проживающих лиц

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать. Вопрос такой: у моего мужа есть льгота на оплату коммунальных услуг, в квартире прописано 4 человека, но с января 2014 года льгота уменьшилась т.к. бухгалтер нашего кооператива подола сведенья о том что у меня проживает (не зарегистрировано) 5 человек и ссылается на Постановление № 354 и на распоряжение Жилищного Комитета № 333-р, что теперь над подавать сведенья не прописанных, а проживающих. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Методическим рекомендациям по вопросам расчета и перерасчета мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат (Приложение 1 к распоряжению Жилищного комитета от 30.11.2009 N 333-р), при поступлении в ГУП ВЦКП ЖХ от управляющих организаций, ТСЖ, ЖК, ЖСК и иных специализированных потребительских кооперативов, ресурсоснабжающих организаций, ГИРЦ данных об изменении количества граждан, проживающих в жилом помещении совместно с гражданином, которому предоставляется денежная выплата, изменение в применении размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг осуществляется автоматизировано, без истребования документов у гражданина, которому предоставлена денежная выплата.

При несоответствии сведений управляющих организаций, ТСЖ, ЖК, ЖСК и иных специализированных потребительских кооперативов, ресурсоснабжающих организаций, ГИРЦ об изменении количества граждан, проживающих в жилом помещении совместно с гражданином, которому предоставляется денежная выплата, для расчета размера денежных выплат используются сведения, представленные ГИРЦ.