Соответствие проживания мужа одной из дочерей в трехкомнатной квартире с законодательством

• г. Москва

В трехкомнатной квартире прописаны мать и две дочери (собственники в долях) с несовершеннолетними детьми. Может ли муж одной из дочерей (она не против) проживать с ними, если остальные против. Подскажите пожалуйста статью, если такая существует. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не может проживать муж одной из собственниц, если против другие собственники

Уважаемый Николай, отношения собственности на жилые помещения регулируются жилищным и гражданским кодексом РФ, статьи, которые осуществляют их правовое регулирование много.

Если кратко то в Вашей квартире имеют право проживать ее собственники либо лица зарегистрированные в установленном законом порядке в Вашу квартиру. Если собственники квартиры не возражают, что с ними проживает муж их родственницы, то это их право.

Если собственники, а также другие совершеннолетние зарегистрированные лица в квартире возражают против проживания иных лиц, не имеющих право на проживание в этой квартире, то любой из собственников может обратиться в суд с исковыми требованиями о выселении указанного лица, если доля собственности в натуре не выделена, а имеется право общей долевой собственности на указанную квартиру.

Собственник каждой доли в квартире может беспрепятственно пользоваться своей собственностью сам, а также со своими несовершеннолетними детьми, на регистрацию и вселение которых согласие других собственников и иных лиц не требуется. На проживание и вселение совершеннолетних лиц, даже близких родственников требуется согласие других собственников.

Если остались вопросы можете написать на э/ почту э/ адрес ниже под ответом, отвечу обязательно.