Необходимость оформления дополнительных соглашений и приказа о переводе при переезде отдела в дополнительный офис в том же городе

• г. Нижний Новгород

У нас открылся дополнительный офис, и туда переезжает отдел (не вся организация). Доп.офис находится в этом же городе, где и основной офис, но в другом районе города. У переезжающих сотрудников в трудовом договоре не указан фактический адрес местонахождения работы, только юридический в реквизитах работодателя. Вопрос: нужно ли оформлять дополнительные соглашения и приказ о переводе? У нас сейчас проверяют налоговые аудиторы бухгалтерию, требуют такого оформления.

Ответы на вопрос (1):

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Согласно постановлению Пленума ВАС РФ № 2 Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Таким образом, если Вы все описали верно, в Вашем случае трудовая функция не изменилась, структурное подразделение также не изменилось, местность та же.

P.S.

Вам также надо встать на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения.