Суд признал поломку водонагревателя причиной скачка напряжения - законное заключение эксперта или нет?

• г. Москва

История такова: суд назначил судебную товароведческую экспертизу, с целью установить причину поломки водонагревателя.

Экспертиза проводилась экспертом торгово-промышленной палаты.

В описательной части экспертизы написано:

В результате проверки установлено:

- термостаты исправны,

- ТЭНы исправны,

- силовая плата неисправна - вышел из строя модуль управления температурой.

Данные повреждения образовались в результате скачка напряжения в сети, что подтверждается квитанцией № ХХХХ составленной специалистами Авторизованного сервисного центра ООО.

К экспертизе приложена номерная квитанция этого авторизованного центра, где в графе Наименование работ указано: диагностика, скачок напряжения сети.

Больше никаких исследований не проводилось.

Поэтому и возник вопрос - законно ли такое заключение эксперта, в котором нет никаких исследований и эксперт делает свой вывод на основании квитанции сервисного центра, которые тоже неизвестным образом определили, что плата сгорела именно из-за скачка напряжения в сети.

Буду благодарен за любые мнения на данный счет...

Ответы на вопрос (1):

вы вправе представить свое заключение независимых оценщиков и приложить возражения на судебное экспертное заключение.