Сейчас с падением курса директор хочет пересчитывать ЗП уже по курсу 27 руб. Имеет ли он на это право?

• г. Москва

Когда мой муж устраивался на работу ему назначили опред. Оклад в уе, и рассчитывали в течение полгода по курсу 29 руб. В договоре ничего не прописано, но зарплата белая. Есть ежемесячные расчетные листки на всю фирму, где указаны рублевые выплаты. (Разумеется, они всегда одни и те же). Сейчас с падением курса директор хочет пересчитывать ЗП уже по курсу 27 руб. Имеет ли он на это право? Ведь информация про доллары нигде вообще не указана, получается это просто понижение зарплаты всем сотрудникам? Такое возможно?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос спорный. Чтобы точно ответить, имеет ли работодатель на это право нужно смотреть условия трудового договора Вашего мужа. Если там указана з/пл. в долларах, то имеет, если в уе, то возможно и нет, нужно смотреть порядок расчета, если он отражен в трудовом договоре. Если нет, то нужно смотреть коллективный договор в компании и т.д.

За более подробной консультацией обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 8-916-218-89-48 svetlanaefim@rambler.ru