Возможность требовать возврат аванса по прекращению действия предварительного договора

• г. Азов

Был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, в котором сказано, что основной договор должен быть заключен в срок по 24.03.2014 г. включительно. Сегодня 25.03.2014 г. Покупатель никаких писем о том, чтобы заключить основной договор - не направлял. Основной договор подписан не был. В момент подписания предварительного договора, продавцу был выдан аванс, могу ли я требовать возврата аванса в связи с тем, что предварительный договор прекратил свое действие, а основной так и не заключен.

Ответы на вопрос (1):

А Вы кто, продавец или покупатель?