Как подать заявление о прекращении уголовного дела в суде по ч.1 ст.116 - письменно или устно? Если письменно, как это сделать?

• г. Краснодар

Заявление о прекращении уголовного дела в суде по ч.1 ст.116, в связи с примирением сторон, потерпевшему нужно подавать в письменной форме или устной на судебном заседании? Если письменно, подскажите, пожалуйста, как?

Ответы на вопрос (1):

По ст.116 УК потерпевший может отказаться от обвинения. Для обвиняемого это более выгодно, поскольку прекращение за примирением - нереабилитирующее основание. Заявление подается письменно.