Как справедливость для инвалида детства была нарушена - история о пожизненном содержании, выгоне сестры и судебном процессе.
199₽ VIP

• г. Краснодар

В 2008 году отец всё имущество переписал на меньшего сына сделал договор пожизниного содержания за 1 месяц до смерти хотя он его не содержал есть свидетили преусном договоре с старшим сыном что сестра инвалид детства проживать будет с ним до смерти но меньший брат после смерти отца стал обежать сестру и конце концов выгнал её она пришла жить к старшему брату потом продал дом своей тёще вмести с прописаной сестрой и подал на суд для её выписки суд отказал им в выписки можем ли мы отсудить у брата её долю жилья так как были нарушены права инвалида детстваона там прожила 47 лет.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, нет, есть договор и согласно ст.421 ГК РФ был использован принцип свободы договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

 В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Оспорить можете в судебном порядке, если не прошел срок исковой давности - три года - ст. 196 ГК - со дня смерти отца

Можете в суде оспорить договор пожизненного содержания по причине указания в нём недостоверных сведений (обман, притворность - ст.ст. 170, 179 ГК РФ).

Людмила Федоровна, у вас очень сложный вопрос.

Не изучив документы и все обстоятельства дела, не вижу возможности дать вам консультацию и делать какие-либо прогнозы.

Советую очно обратиться к юристу.

Возможно в судебном порялке признания договора ренты недействительным и применении последствий его недействительности.

Основанием для его оспаривания будут являться

неисполнение условий договора.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка), либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В случае, если наследники признают договор недействительным, свидетельство о регистрации права и аннулировании записи о регистрации права собственности, данная квартира будет наследоваться на равных основаниях между всеми наследниками 1 очереди.

Но вам необходимо найти хорошего, опытного юриста и который вас не "продаст".

Также если у вас пропущен срок исковой давности (3 года(, с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права, вам необходимо будет его восстанавливать.

УСПЕХОВ ВАМ.