Возможно ли применение статей 128.1 УК РФ и 152 ГК РФ к администратору группы Вконтакте, основываясь на опубликованном посте?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли шанс применить в моем случае ст. 128.1 УК РФ (Клевета), либо 152 ГК РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации) к администратору группы Вконтакте, в соответствии с последним постом: http://vk.com/club1244?w=wall-1244_4976

Или можно применить ещё какую то другую статью?

Ответы на вопрос (5):

вы бы текст скопировали и вставили, а не ссылку дали.

Стас, в зависимости от того что вы хотите?

Просто убрать недостоверную и порочащую вас информацию или привлечь виновное лицо к ответственности с обязанностью возместить вам убытки и моральный вред?

Сложно. Навряд ли вы сможете. Он высказал мнение довольно осторожно, высказал сомнения какие-то.

Это лучший ответ

Не думаю, что тут есть какие-то перспективы в части защиты чести и достоинства. Отрывок "судя по всему, не факт что вы вообще что-то получите" представляет собой личное умозаключение автора поста, высказанное в корректной форме и не содержащее утверждение о факте, посему не могущее быть проверенным на достоверность, в т.ч. и в судебном порядке. Словосочетание "на самом деле вы можете получить ~11 соток за 850р в месяц... при том что ещё надо 350 000 руб. за право собственности отдать", хоть и содержит утверждение о факте, но не содержит каких-либо порочащих Вас лично утверждений, включая какие-либо сомнение в Вашей добропорядочности. Слосовочетание "сомнительное предложение от некого Станислава" представляет собой оценочное суждение, мнение автора, которому суд не дает судебной оценки, если только оно не высказано в заведомо оскорбительной форме (чего в данном случае не усматривается). Так что каких-либо судебных перспектив по изложенному Вами лично я не вижу.