Кто должен собирать отказы при приобретении комнаты в коммунальной квартире?

• г. Екатеринбург

Приобретаю комнату в коммунальной квартире (общежитие секционного типа). Риэлтор со стороны продавца уверяет, что отказы от соседей должна собирать я (я покупаю сама, без риэлтора). Приобретаю в ипотеку. Говорит, что это нужно для моего банка, если бы пришел бы покупать с наличкой, то отказы не нужны. Скажите, пожалуйста, кто должен собирать отказы?

Ответы на вопрос (2):

Такая обязанность лежит на продавце комнаты

Добрый день Конечно продавец, он в первую очередь и заинтересован в продаже. Единственное, что так как у вас ипотека требуются нотариальные отказы, а это в среднем 1500 рублей ( нотариальный тариф), если бы покупали на наличные средства, были бы простые уведомления о продаже через заказные письма. Вывод- продавец не хочет тратить деньги на нотариуса. Учитывайте, что вы продавца в любом случае понудить к сделке не можете, поэтому если не хотите делать отказы, он также может передумать продавать комнату именно вам.