Вероятность получения долга по долговому листу, предоставленному приставами, после достижения 18 лет

• г. Волжский

По достижении 18 лет ребёнку приставы предлагают подать в суд и исполнительный лист по решению суда сделать долговым листом. Какова вероятность получить долг по долговому листу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена! Если осталась задолженность по исполнительному листу о взыскании алиментов, размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия. Однако данные нормы касаются непосредственно выплаты алиментов. Долг, который возник по данным выплатам уже не является алиментами как таковыми, и поэтому взыскание задолженности по алиментам после 18 лет продолжается в рамках исполнительного производства. Исходя из смысла нормы закона Вы можете не отзывать исполнительный лист, а приставы будут взыскивать далее оставшуюся задолженность уже в рамках обычного исполнительного производства.