Считается ли отказ от прохождения освидетельствония на алкогольное опьянение как признание вины.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Отказ от медосвидетельствования - это не признание вины, а самостоятельное административное правонарушение, предусматривающее безальтернативное наказание в виде лишения права управления ТС. Даю ссылку на КоАП.

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 19-ФЗ)

Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Всего доброго!