Можно сформулировать это следующим образом:\nВопросы собственности и прав на недвижимость - нужны ли брачный контракт и стоит ли оформлять собственность на квартиру?

• г. Ярославль

Состою в законном браке. С мужем имеем двух детей. На данный момент снимаем квартиру. Мать мужа-собственник в трехкомнатной квартире и, по совести, не хочет выделить даже долю своему сыну. Я имею в собственности комнату в коммунальной квартире и 1/3 долю в двухкомнатной квартире моих родителей. У моих отца и матери также по 1/3 доли. У меня имеется сертификат на материнский капитал. Я хочу в согласии со своими родителями продать нашу общую двухкомнатную квартиру и свою комнату (она мне досталась по договору дарения от мамы) и,добавив материнский капитал купить трешку, в которой будем жить я с мужем и детьми и мой отец (мать живет отдельно в своей квартире). Будет ли мой муж иметь какие то права на эту квартиру? Или нужно оформлять брачный контракт обязательно? Хотим с родителями сделать собственником меня или нам лучше оставаться в долях с родителями?

Ответы на вопрос (1):

Да, купленное на материнский капитал имущество должно быть распределено в собственность всех членов семьи, в том числе и мужа. И Вам пенсионный орган скорее всего не согласует покупку квартиры в том числе и для родителей