Андрей Аркадьевич Малых, помогите пожалуйста с ответом на номер 361454

• г. Тула

Андрей Аркадьевич Малых, помогие пожалуйста с ответом на номер 361454

Ответы на вопрос (1):

Ничего не изменилось. Госпошлина осталась такая же - 3000 и 1000 соответственно.

А обсуждаются, но пока не приняты ни в виде закона, ни, соответственно, последующих постановлений правительства и иных госорганов, нормы об упрощенном миграционном учете, предусматривающие уведомительный порядок учета, возможность трудоустройства не только в том регионе, где зарегистрирован, и т.д.

А пока действует старое положение, и самостоятельно получить разрешение ра работу иностранный гражданин не может - процедура не позволяет, устанавливается привязка разрешения к конкретному работодателю.

Положение

о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы

(утв. Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. N 2146)

(с изменениями от 5 октября 2002 г.)

"14. Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию с целью осуществления профессиональной деятельности, может работать по найму на территории Российской Федерации только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности, выданного на его имя на основании полученного работодателем разрешения, по форме согласно приложению N 2.

В случаях, предусмотренных пунктом 16 настоящего Положения, выдача иностранным гражданам подтверждения на право трудовой деятельности на территории Российской Федерации осуществляется без оформления разрешения.

15. Выдача подтверждений на право трудовой деятельности иностранным гражданам, осуществляющим работу по найму у работодателя, в пределах установленной разрешением численности привлекаемой иностранной рабочей силы, а также в случаях, предусмотренных пунктом 16 настоящего Положения, производится территориальными органами Федеральной миграционной службы России по представленному работодателем ходатайству по форме согласно приложению N 3 при наличии согласия иностранного гражданина".