Андрей Аркадьевич Малых, пожалуйста ответьте на номер 184397. Большое СПАСИБО.

• г. Тула

Андрей Аркадьевич Малых, пожалуйста ответьте на номер 184397.

Большое СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Поступление на учебу - увольнение по уважительным причинам, подтверждается, в частности, нормами ст. 80 ТК РФ. В таких случаях можно пользоваться нормами Указа.

"Указ Президента РФ от 2 июля 1992 г. N 723

"О мерах по социальной поддержке граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными"

(с изменениями от 18 октября 1996 г., 9 сентября 1999 г.)

В целях обеспечения социальной поддержки граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными, до внесения соответствующих изменений и дополнений в Закон РСФСР "О занятости населения в РСФСР" постановляю:

1.

В случае, если временная нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения граждан с работы по уважительной причине и продолжалась свыше календарного месяца, оплата периода временной нетрудоспособности производится за счет средств фонда социального страхования по прежнему месту работы или правопреемника".

Непрерывный трудовой стаж, кстати, в таком случае сохранятся (п. 10 Правил

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252).

А вот относительно трудовго договора - закон (в частности, ст. 61 ТК РФ) не устанавливает невозможности подписания договора в период временной нетрудоспособности, так что можете это сделать. Только в таком случае не сможете воспользоваться нормами вышеприведенного Указа.