Андрей Аркадьевич Малых, пожалуйста ответьте на номер 302421 СПАСИБО...

• г. Москва

Андрей Аркадьевич Малых, пожалуйста ответьте на номер 302421

СПАСИБО...

Ответы на вопрос (1):

Первый вариант. Отпуск не может быть уменьшен, законодательством это не предусмотрено. Но стаж для отпуска исчисляется без учета таких отпусков, следовательно, период работы для исчисления права на ежегодный отпуск, увеличивается на количество дней, равное количеству дней отпуска без содержания.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней".