Некоммерческая организация просит предупреждения о проверках - правомерность требования
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Помогите разобраться в ситуации. Мы некоммерческая организация занимаемся уходом и присмотром за детьми, уже 10 лет. Замучила прокуратура и роспотребнадзор приходят с проверками без всякого предупреждения, без присутствия руководителя, ведут себя так, как будто разоблачили наркопритон. Несмотря на то, что серьезных нарушений у нас нет. Мы всего лишь хотим, чтобы о предстоящих проверках нас предупреждали заранее. Вправе ли мы этого требовать?

Ответы на вопрос (3):

Проверки прокуратура может устраивать внепланова фз о прокуратуре.

Это лучший ответ

Татьяна, у вас есть право подать жалобу на действия сотрудников прокуратуры и роспотребнадзора в вышестоящие органы.

О ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКЕ УВЕДОМЛЯЮТ ЗА 24 ЧАСА.

ОБЖАЛУЙТЕ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОКУРАТУРЫ И РОСПОТРЕБНАДЗОРА В ВЫШЕСТОЯЩИЕ ИНСТАНЦИИ.

ТАК ЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ ИХ ДЕЙСТВИЯ В СУД.

ПРИ ОБЖАЛОВАНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЙ) ГОС. ОРГАНОВ В СУД ТАК ЖЕ ПРОСИТЕ СУД ВЫНЕСТИ ЧАСТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ (СТ. 226 ГПК РФ). ГОС. ОРГАНОМ ПОТОМ БУДУТ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПОЧЕМУ ОНИ НАРУШИЛИ ЗАКОН (ЭТО ДЛЯ НИХ СЕРЬЕЗНО).

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014)

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

15. Решение прокурора или его заместителя о согласовании проведения внеплановой выездной проверки или об отказе в согласовании ее проведения может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суд.

16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.