Как восстановить свои права на приватизацию квартиры после неправомерного изъятия паспортов и как прописать сына обратно в квартиру?

• г. Москва

От войсковой части было в 2000 г. выделена 3=х комн. Квартира на меня, моих двоих детей и бывшего супруга В 2007 году перед приватизацией квартиры муж настоял, чтоб выписать детей из квартиры. После чего я выписала сына и приватизировали квартиру на троих-меня, моей дочери и супруга. После развода муж решил забрать себе квартиру и через своих (он сотрудник МВД) забрали у меня и у дочери паспорта, чтоб лишить гражданство Украины. Через суд в это время расприватизировал данную квартиру.

В настоящее время суды всех инстанции признали неправомерно действия по изъятия паспортов. Я живу в Крыму. Пока эти 2 года я судилась и жила без паспорта. Теперь, в нынешнее время, после воссоединения с РФ как мне лучше действовать, чтоб вернуть свое право (приватизацию) на жилье?

И еще: - можно каким-то образом прописать сына назад в квартиру (он присутствует в ордере). Но другое у него жилья нет. можно его прописать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных лиц в квартире.

Но если сначала была приватизация, а затем добровольная расприватизация, то Вы утратили право на приватизацию.

Если расприватизация была в судебном порядке, то приватизация будет считаться вообще несостоявшейся и истцы смогут еще раз воспользоваться своим правом на бесплатное оформление квартиры в собственность.

Если Ваш сын несовершеннолетний, то его можно зарегистрировать в квартире без согласия кого либо.

Если совершеннолетний, также согласие на регистрацию надо получить, если согласия нет, сын может обратиться в суд с требованиями о признании права на проживание и пользование жилым помещением, и о регистрации по месту жительства.

Добрый вечер. Да можете прописать согласно законам РФ. Удачи в решении ваших вопросах, если будет ещё юридические проблемы обращайтесь.