В связи с этим у меня 2 вопроса - что же делать с этой справкой (учитывая то, что муж требует выписать ребенка)?

• г. Москва

Прошу ответить на вопросы - я собираюсь разводиться с мужем, у нас сын 5,5 лет. Документы я собрала, но вот в справке о месте жительства ребенка написано, что он прописан и проживает у мужа. Прописан он там, но живет со мной у моих родителей уже 3 года, а муж практически не помогает. Причем муж сказал, что в ЖЭКе ему дадут только такую справку, а только о прописке не дадут.

И еще - в справке о официальной зарплате мужа указано 487 (!) рублей, это смешно, конечно, а еще смешнее то, что на деле он и правда получает чуть большую сумму, но вот только в долларах. В связи с этим у меня 2 вопроса - что же делать с этой справкой (учитывая то, что муж требует выписать ребенка)? Как подать правильно на алименты?

И еще, если не сложно, ответьте пожалуйста - важно ли сходить в консультацию, чтобы муж не лишил ребенка всяких его прав, или ничего не поможет. Еще раз повторю - муж хочет выписать ребенка, и не хочет платить алименты.

Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, к Вашему сожалению - у Вас типичный случай. Хотя ст. 83 СК РФ и предусматривает возможность взыскания алиментов по суду в твердой денежной сумме, необходимой для содержания и воспитания ребенка, сложность заключается в том, что в суде на Вас возлагается обязанность по доказыванию истинного материального положения отца ребенка. А при начислении зарплаты "черным налом", доказать это практически невозможно. Если Вам не удасться оспорить справку о зарплате мужа, то скорее всего суд будет исчислять 1/4 из 487 руб. Что касается регистрации Вашего сына на жилплощади мужа, то теоретически муж может обратиться в суд с иском о признании не приобретшим право на жилплощадь и о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Существует угроза удовлетворения его иска, если муж докажет, что ребенок в той квартире никогда не проживал (отстутствие меддокументов в детской поликлинике и пр.) При наличии такого иска Вам следует обратиться за помощью к адвокату и заручиться поддержкой органа опеки и попечительства.