Как защитить свои права при предложении увольнения без компенсации при работе вахтовым методом?
199₽ VIP

• г. Шарыпово

Я работаю вахтовым методом, по разным причинам работодатель несколько месяцев откладывал следующий заезд на вахту, а теперь предлагает уволиться по собственному без всякой компенсации, законно ли это. спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Не законно. Возможно только по соглашению сторон согласно ст. 77 ТК РФ.Просите компенсацию.

нет не законно

Вы вправе подать иск в суд о взыскании з/п Иск по ст 131-132 ГК РФ

либо обратитесь с жалбой в трудовую инспекцию

В соответствии со ст.140 ТК РФ, все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте, Андрей викторович!

Уволиться по собственному желанию нельзя по давлением. Не хотите - не увольняйтесь. Согласно ст.300 ТК РФ При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Ждите предупреждения о сокращении, получайте компенсацию за неиспользованный отпуск, две зарплаты на время поиска работы согласно ст. 178 ТК РФ: "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)."

Если напишите заявление - гуд бай плюшки, гарантированные ТК РФ.

Подобное совершенно незаконно Вам не нужно писать заявление по собственному желанию попытайтесь договориться на увольнение по соглашению сотрон с выплатой компенсации.если не удастся то настаивайте на увольнении по сокращению

Ни какого заявления на увольнение не пишите.

В данном случае РД должен Вас уволить по своей инициативе.

Если нет работы, тогда Вы подлежите увольнению по сокращению.И РД должен Вам выплатить выплаты предусмотренное ТК РФ при увольнении по сокращению.

Можно уволиться по соглашению с компенсацией.

Не хочет мирным путем решить проблему, тогда обращайтесь в инспекцию труда и прокуратуру.

Добрый день. Заставить уволиться по собственному желанию нельзя. Трудовой кодекс предусматривает добровольность увольнения по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса). Если вам угрожают репрессиями, запишите разговор на диктофон или составьте акт об угрозах. Это поможет вам доказать в суде, что увольнение было не по собственному желанию, а под давлением. Суд вас восстановит с выплатой компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Удачи Вам.

Андрей Викторович, требование работодателя незаконно. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.

Для расторжения трудового договора по инициативе работодателя законом предусмотрено ограниченное количество оснований. Все они перечислены в ст.81 Трудового кодекса.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

Предложите работодателю сократить вашу должность. В этом случае вас обязаны будут предупредить о сокращении минимум за 2 месяца, а также выплатить при расторжении трудового договора выходное пособие.

По соглашению сторон (при наличии уведомления о сокращении), трудовой договор может быть расторгнуть раньше указанного в уведомлении срока, но в этом случае работодатель обязан будет выплатить средний заработок за весь период вплоть до даты сокращения. А также выходное пособие.

В случае нарушения ваших трудовых прав вы вправе в трехмесячный срок обратиться в Инспекцию по труду или в суд

Лучше сначала в трудовую инспекцию, там рассмотрение жалоб происходит быстрее.

Удачи вам!

Уважаемый Андрей Викторович !

Любой работодатель вправе предлагать любому своему работнику расторгнуть трудовой договор на основании статей 78, 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК), которые обязан знать каждый работник.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Фактически положение статьи 78 ТК имеется также и в статье 80 ТК.

При этом каждый работник уже сам решает, стоит ли ему в этом случае увольняться на основании статьи 78 или 80 ТК или не реагировать никак на предложения работодателя и продолжать дальше работать.

В вашей ситуации конечно сложно решиться на что-то, если вам не предоставляют работу по неизвестной причине.

В этой ситуации можно ждать сокращения, а также можно еще и требовать выплаты за простой. Но с этими вопросами нужно хорошенько разбираться отдельно.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу.

Удачи Вам.