Должен ли соседный собственник жилплощади учитываться при признании моей семьи нуждающейся в улучшении жилусловий?

• г. Москва

Для признания моей семьи как нуждающейся в улучшении жилусловий, должны ли учитывать доп. жилплощадь нашего соседа по комнате? (он собственник квартиры где мы живем) если ни я ни моя семья на его метры никак не претендуем вообще, тк он ее купил а не получил от государства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш сосед не относится к составу семью, то не может быть учтен. Обращайтесь.

сосед тут не при чем, учитывают Вашу общую площадь, т.е. не только метраж комнаты/комнат но и места общего пользования

нет она не учитывается, т.к. ее собственном является другой гражданин Учитывается площадь, на которой вы непосредственно зарегистрированы и проживаете

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.