Возможно ли получить гражданство новорожденному только по паспорту одного из родителей (матери), если отец подал заявление о разводе?

• г. Тюмень

Можно ли получить гражданство новорожденному по паспорту только одного родителя (матери)? мать (гражданка РФ 1993 г.р.) и ребенок (03-2014) зарегистрированы по одному адресу. В отношении отца подано заявление мировым судьям о разводе.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок рожден на территории РФ и один из родителе является гражданином РФ, то ребенок приобретает гражданство по рождению. Получать ребенку гражданство РФ специально не нужно.