Требование органа опеки на разрешение исключения детей нанимателя из приватизации жилого помещения - правомерно или нет?

• г. Первоуральск

До февраля 2013 года несовершеннолетние дети были зарегистрированы и проживали с родителями в одной комнате, расположенной в двухкомнатной квартире. Нанимателем (на условиях соц. найма) комнаты был отец детей.

В феврале 2013 года мать и дети были сняты с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрированы в жилом доме, принадлежащем дальнему родственнику матери. Брак между родителями не расторгался, семейные отношения не прекращались.

В январе 2014 года с отцом заключается договор социального найма уже на всю двухкомнатную квартиру. Дети в договор не включаются.

В марте 2014 года отец решил приватизировать квартиру в единоличную собственность. В приватизационном отделе потребовали разрешение органа опеки на исключение детей нанимателя из приватизации жилого помещения.

Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что да, правомерно. Так как существует вероятность злоупотребления правом со стороны родителей. Но опека такого согласия вам не даст.