Можно ли в этом случае оспорить данное завещание, признать его недействительным или полученным с нарушением законодательства?

• г. Санкт-Петербург

По вопросу наследования.

Наследодатель оставил нотариально завреренное завещание, в котором указал, что все права на наследование имущества принадлежат тому, кто первый обнаружит это завещание в его квартире. Соответственно его обнаружили совсем посторонние люди, которые на мой взгляд не имели права там находиться, что-то искать и тем более забирать из квартиры во время отсутствия там ее владельца (наследодатель был в больнице). Можно ли в этом случае оспорить данное завещание, признать его недействительным или полученным с нарушением законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Очень интересное дело!

Но для полного и объективного ответа на данный вопрос необходима более подробная информация: текст завещания, основания и законность нахождения в квартире наследодателя посторонних лиц.

По общему правилу завещание является односторонней сделкой и к нему применяются общие правила по признанию сделок недействительными ( недееспособность, ограниченная дееспособность, не понимание завещателем своих действий и т.д.).

По данной ситуации необходим анализ двух составляющих проблемы: законность нахождения и недействительность завещания (в принципе, судя по содержанию завещания, его можно будет оспорить по основаниям ст. 177 ГК РФ (недействительность сделки совершенной гражданином не способным понимать значение своих действий или руководить ими).

Наша фирма с большим удовольствием займется представлением интересов наследников по закону в судебном решении данной проблемы.

С уважением ООО "ЮСТЭКС" С-Петербург тел. 924-92-23