Вероятность призыва на военную службу для гражданина России, проживающего по загранпаспорту в Узбекистане и планирующего переезд в Россию на постоянное место жительства

• г. Москва

Я гражданин России, в р.Узбекистан проживаю по загран паспорту. Учусь в российском ВУЗе, в ближайшем будущем собираюсь переехать в Россию на постоянное проживание. Какая вероятность, что после получения прописки на постоянное место жительства, меня призовут для прохождения военской службы?

Ответы на вопрос (1):

Это вполне вероятно, если вы лицо мужского пола, призывного возраста, без права на отсрочку от призыва. Кстати, если вы гражданин россии. то скорее всего в РФ у Вас имеется регистрация по месту жительства, где должны состоять на военном учете. И если в настоящее время нет оснований для отсрочки от призыва, вы являетесь фактически уклонистом. :) Обучение в ВУЗе является основанием для отсрочки только при обучении на дневном отделении при наличии у ВУЗа государственной акредитации, а также в случае, если вы не переводились из другого вуза более одного раза.