Угрожающая ситуация - предприятие требует написать заявление об увольнении по собственному желанию, не согласуясь на ликвидацию

• г. Симферополь

Работала официально на предприятии от туда пошла в декрет, сейчас ребенку 8 месяцев мне позвонили с работы и сказали написать заявление по собственному желанию потому что фирма ликвидируеться я ответила, что не какие заявления я писать не буду, а по ликвидации фирмы они не хотят. Могут ли меня уволить без моего согласия и как передаеться трудовая книжка))) я нахожусь в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Без Вашего согласия не имеют право.О сокращении обязаны уведомить в письменной форме за 2 месяца до даты увольнения,выплатить пособия согласно ст.178 ТК РФ.Трудовую книжку по Вашему заявлению могут выслать по почте.

Если будет ликвидация, то могут уволить. В других случаях уволить нельзя.

Книжка направляется заказным письмом по вашему адресу в случае вашего увольнения.