Угрожающая ситуация - предприятие требует написать заявление об увольнении по собственному желанию, не согласуясь на ликвидацию

• г. Симферополь

Работала официально на предприятии от туда пошла в декрет, сейчас ребенку 8 месяцев мне позвонили с работы и сказали написать заявление по собственному желанию потому что фирма ликвидируеться я ответила, что не какие заявления я писать не буду, а по ликвидации фирмы они не хотят. Могут ли меня уволить без моего согласия и как передаеться трудовая книжка))) я нахожусь в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Без Вашего согласия не имеют право.О сокращении обязаны уведомить в письменной форме за 2 месяца до даты увольнения,выплатить пособия согласно ст.178 ТК РФ.Трудовую книжку по Вашему заявлению могут выслать по почте.

Спросить
Пожаловаться

Если будет ликвидация, то могут уволить. В других случаях уволить нельзя.

Книжка направляется заказным письмом по вашему адресу в случае вашего увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2,5 года), через 3 месяца я снова отправляюсь в декретный отпуск со втором ребенком. Оформлена в фирме официально, но позвонили с работы и сказали, что будет производится реорганизация (слияние с другим юридическим лицом) и фирма переезжает в другой город. Попросили написать заявление по собственному желанию, объясняя тем что потом не возможно будет найти эту фирму в другом городе (соответственно трудовая книжка также будет утеряна). Как мне поступить? Если я не буду увольняться, как мне будут перечислять больничные и все другие выплаты по беременности и родам? Мне нужно будет ездить в другой город чтобы писать заявления и отдавать больничный лист?

Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2 года), фирма в которой я работала и числюсь в декрете, с 31 декабря 2015 г. ликвидируется. Меня просят написать заявление по собственному желанию. Имеют ли они право меня уволить? Писать заявление по собственному я не хочу. Я знаю что они собираются открыть новую фирму с 10 января 2016 г., фирма будет заниматься тем же, реквизиты будут те же и адрес тот же. Что мне делать и как поступить?

Подсажите пожалуйсто, я нахожусь в дикретном отпуске у нас на фирме произошла ликвидация той фирмы на которой я была зарегестрированна она переименовалась на другую. Мне позвонили с офиса и сказали приехать написать заявление по собственному желанию хотя фирма ликвированна какое пособие я получу если напишу по собственному и какое если я напишу в связи с ликвидацией?

Я нахожусь в декрете, ребенку 9 месяцев. Получаю декретные в размере почти 7000 рублей. Не так давно нам (я не одна в декрете) сказали что фирма ликвидируется. А неделю назад позвонили и сказали, что они решили фирму слить путем продажи в другой город, и нам нужно придти и написать заявление по собственному. Сказали идти в соцзащиту и оформить минималку 2300. когда я сказала что ни чего писать не буду, мне ответили, что тогда мне ни кто платить не будет и трудовую я свою не найду... Что мне делать! Заранее спасибо!

Нахожусь в декретном отпуске. Позвонили с предприятия где работала и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. предприятие ликвидируется. Законно ли это? и что мне выгодно уволится по собственному желанию или по ликвидации предприятия?

1. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я официально устроена на работу и получаю там "детские деньги" - 500 руб. Наша фирма распадается. У неё сменяется учредитель и она вливается в другую фирму. При этом половину сотрудников нашей фирмы увольняют. Директор сказал, что нужно написать заявления об увольнении по собственному желанию. Меня тоже увольняют, так как той фирме не нужен сотрудник с маленьким ребёнком. Но я не хочу, чтоб у меня в трудовой книжке была запись "по собственному желанию". Я же не виновата, что фирма распадается. Имеют ли право меня так уволить? Если всё-таки меня уволят, то где я буду получать деньги на ребёнка?

3. В этой фирме до декрета я отработала почти год. Но официально устроилась только за 2 месяца до декрета. Положен ли мне очередной отпуск? Если положен, то должны ли теперь при распаде фирме мне выплатить отпускные? И кто, наша фирма или та другая?

В сентябре 2011 года пошла в декрет, работала на фирме, через год узнала, что фирма якобы банкрот, теперь там числятся только те, кто находиться в декрете, в ноябре 2014 планово выходить на работу, но на этот месяц у меня выпадут вторые роды. Как я пойду в декрет от работы или как безработная. Положены мне какие либо выплаты от фирмы? Заведома знаю, что будут просить написать заявление по собственному желанию, но наверное мне это можно будет и не делать, пусть сокращают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в фирме с 2011 года. С 2014 года ушла в декрет по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас, я еще нахожусь в декрете, но наша фирма закрывается - ликвидация. Меня не предупредили за 2 месяца о закрытии - узнала от знакомых. Какие выплаты мне положены в данном случае? Заявление по собственному желанию я писать не буду. Что они могут сделать?

Работаю в организации 4 года. Год назад закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и я вышла на работу. Сейчас ребенку 2,5 года. Намечается ликвидация предприятия. Взамен руководство создает новую фирму, в которую переводят лишь половину людей (не переводом, а в существующей фирме пишется заявление на увольнение, а в новой заявление на прием). Причем, всех просят написать заявление на увольнение по собственному желанию и лишь избранным предлагают написать заявление о приеме на работу в новую фирму. Вопрос: имеют ли право меня сейчас уволить? И если да, то могу ли я отказаться от написания заявления по собственному желанию, чтобы меня увольняли по закону, как при ликвидации предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение