Как родителю вернуть право на общение с ребенком, увезенным бывшей партнеркой в США?

• г. Йошкар-Ола

Бывшая увезла ребенка в сша и не дает с ним общаться даже по телефону. Вышла замуж сменила место проживания пишет письма и требует большие суммы якобы на содержания ребенка ребенок до отъезда жил со мной уехал жить к бабушке. Бабушка также контакты не предоставляет куда в этом случае подавать заявление чтобы вообще выяснить судьбу ребенка и если все хорошо заставить ее давать возможность общаться.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться, в зависимости от Ваших возможностей, в российский или американский суд.